E' consentito lo svolgimento all’aperto di qualsiasi attività sportiva?

Gentile Ministro,
pervengono in questi giorni alla nostra Confederazione, Capdi & LSM - la Confederazione delle Associazioni Provinciali Diplomati Isef e Laureati in Scienze Motorie (www.capdi.it) - numerosi quesiti da parte di docenti di Educazione fisica e Scienze Motorie che riguardano lo svolgimento dell’educazione fisica e sportiva nelle istituzioni scolastiche secondarie di primo e secondo grado. Si chiede a questo proposito se, alla luce del DL 22 aprile 2021, n. 52 - con particolare riferimento all’art.6 (Piscine, palestre e sport di squadra), anche per le istituzioni scolastiche sarà possibile – come recita l’articolo 3 (vedi allegato sotto) – “…è consentito lo svolgimento all’aperto di qualsiasi attività sportiva anche di squadra e di contatto”. In attesa di un Suo gentile riscontro, Le porgiamo i nostri cordiali saluti.

Allegati
CAPDI_LETTERA_MINISTRO_MI_BIANCHI_DL_22_aprile_2021_n.52.pdf

Pubblicata il 27-04-2021